Archives 2011
Archives 2011
L'actualité
L'agenda
La billetterie
La Cabane du Monde
Le Forum
La Médiation
Les résidences
Bar & restauration
Venir au Rocher
Contacts
Tout le site
Toutes les archives
Musiques,...
Expositions
Rencontres
Forum
Et aussi
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Jazz Musiques du monde
Hadouk Trio
Ven 14 Jan 2011
| 20:30
Soul
Ben l'Oncle Soul
Première partie : Imany et Shad Murray
Mar 18 Jan 2011
| 20:30
Folk
Joanna Newsom
Première partie : Ryan Francesconi
Mer 19 Jan 2011
| 20:30
Musiques du monde
Rabih Abou-Khalil
Mer 26 Jan 2011
| 20:30
Musiques du monde
Orchestre National de Barbès
Sam 29 Jan 2011
| 20:30
Folk rock
That Summer / ILikeTrains / Stranded Horse
Lun 31 Jan 2011
| 20:30
Jazz
Big Band du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jeu 3 Fév 2011
| 20:30
Musiques du monde
Trilok Gurtu
Sam 5 Fév 2011
| 20:30
Musique des Balkans
The Gypsy Queens and Kings
Mar 8 Fév 2011
| 20:30
Musiques du monde / Vidéo
Oreka TX
Mer 9 Fév 2011
| 19:00
Folk /
Olivia Pedroli
Jeu 17 Fév 2011
| 19:00
Résidences Ateliers Parade
Carnaval des 2 rives
Du Lun 21 Fév au Dim 6 Mar 2011
Musique classique
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Mer 23 Fév 2011
| 20:30
Soul
Lee Fields and The Expressions
Première partie : Charles Bradley and Menahan Street Band
Mar 1 Mar 2011
| 20:30
Musique contemporaine
Proxima Centauri Opus 11.1
Mer 2 Mar 2011
| 20:30
Jazz
Erik Truffaz quartet
Première partie : Anna Aaron
Jeu 3 Mar 2011
| 20:30
Parade
Carnaval des 2 rives
Dim 6 Mar 2011
Jazz
Uri Caine Quartet
Mar 8 Mar 2011
| 20:30
Musique et Théâtre
Et... Basta !
Ven 11 Mar 2011
| 20:30
Espace culturel du Bois Fleuri Lormont
Tremplin Soul
Sankofa Soul Contest
Ven 11 Mar 2011
| 20:30
Techno
R.A.V.E
Sam 12 Mar 2011
| 22:00-06:00
Musiques du monde
Mulatu Astatke
Dim 13 Mar 2011
| 20:30
Jazz /
Tony Malaby's Apparitions
Mar 15 Mar 2011
| 19:00
Rock
BB Brunes
Première partie : Mister Soap And The Smiling Tomatoes
Ven 18 Mar 2011
| 20:30
Nuit du Dub
Soutien à Jarring Effects
Sam 19 Mar 2011
| 21:00-05:00
Andy McKee
Dim 20 Mar 2011
| 20:30
Rock Rap
Zone Libre vs Casey et B.James
Première partie : Fils du béton
Mar 22 Mar 2011
| 20:30
Musiques du monde
Staff Benda Bilili
Mer 23 Mar 2011
| 20:30
Jazz rock
Kneebody
Jeu 24 Mar 2011
| 20:30
Blues
Chocolate Genius Inc.
Première partie : Taylor McFerrin
Mar 29 Mar 2011
| 20:30
Rock
The Lloyd Cole Small Ensemble
Jeu 31 Mar 2011
| 20:30
Musique Klezmer
The Klezmatics
Jeu 31 Mar 2011
| 20:30
Salle du Vigean Eysines
Parcours musical et littéraire
Otra Memoria
Du Ven 1 Avr au Sam 14 mai 2011
electro
Bonobo Live Band / Hidden Orchestra
Ven 1 Avr 2011
| 20:30
Jazz
Avishai Cohen
Première partie : Duo Yonathan Avishai-Bertrand Noël
Sam 2 Avr 2011
| 20:30
Musiques du monde
Manu Dibango
Mar 5 Avr 2011
| 20:30
Kepa Junkera Trio
Mer 6 Avr 2011
| 21:00
Espace Socio-Culturel Le Haillan
Kepa Junkera Trio
Jeu 7 Avr 2011
| 19:30
Orchestre d'harmonie du Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud
Jeu 7 Avr 2011
| 20:30
Punk
NoMeansNo
Ven 8 Avr 2011
| 21:00
Danse
Via Katlehong
Sam 9 Avr 2011
| 20:30
Chanson
Yann Tiersen
Mer 13 Avr 2011
| 20:30
Rock
Anna Calvi
Première partie : Milkymee
Mar 19 Avr 2011
| 20:30
Chanson
Mélanie Laurent
Mer 20 Avr 2011
| 20:30
Hip Hop
Mix'up Battle 4 / Les associés Crew et 4ème Art
Dim 24 Avr 2011
| 13:30
Musique contemporaine /
Proxima Centauri Opus 11.2
Jeu 28 Avr 2011
| 19:00
Bordelune
Ven 29 Avr 2011
| 20:30
Espace Culturel du Bois Fleuri Lormont
Rock
Hushpuppies
Première partie : Oh la la !
Sam 30 Avr 2011
| 20:30
Jazz / et Winter & Winter
Theo Bleckmann
Mer 4 mai 2011
| 19:30
Ciné-concert / Soirée Winter & Winter
Requiem for a Dying Planet
Mer 4 mai 2011
| 20:45
Musiques du monde
German Diaz
Lun 9 mai 2011
| 14:00
Klezmer
Yom
Ven 13 mai 2011
| 20:30
La Caravelle Marcheprime
Jazz
Portico Quartet
Mer 18 mai 2011
| 20:30
Fado
Cristina Branco
Jeu 19 mai 2011
| 20:30
Jazz
Kyle Eastwood
Première partie : SandJazz
Mar 24 mai 2011
| 20:30
Salle du Vigean Eysines
Reggae
Alpha Blondy et Julian Marley
Jeu 26 mai 2011
| 19:00
Espace Médoquine Talence
Rencontres africaines de Pessac / Musiques du monde
Une nuit au buffet de la gare de Bamako
Première partie : Perrine Fifadji
Sam 28 mai 2011
| 20:30
Salle Bellegrave Pessac
Blues Folk
Eric Bibb
Première partie : Malted Milk
Mer 1 juin 2011
| 20:30
Musique classique
Alexandre Tharaud
Mar 14 juin 2011
| 20:30
Fête de la musique anticipée
Ven 17 juin 2011
| à partir de 12:00
Maison Pop Parc Palmer
Pop Rock
Julieta Venegas / Natalia Lafourcade
Sam 18 juin 2011
| 20:30
Punk
Sum 41
Première partie : Hill Valley
Jeu 23 juin 2011
| 20:30
Sénéfesti
Sam 25 juin 2011
| à partir de 12:30
Trilogie
Mar 28 juin 2011
| 20:30
Trilogie
Mer 29 juin 2011
| 20:30
Trilogie
Jeu 30 juin 2011
| 20:30
Trilogie
Ven 1 Juil 2011
| 18:00
Trilogie
Sam 2 Juil 2011
| 14:00
Rock
Archive
Sam 2 Juil 2011
| 20:30
Festival des Hauts de Garonne
Du 5 au 8 Juil 2011
Cenon Lormont Bassens Floirac
Festival des Hauts de Garonne / Jazz
Raynald Colom Special Evocation
Mar 5 Juil 2011
| 20:45
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Orchestre Poly-Rythmo
Mar 5 Juil 2011
| 20:45
Domaine de Beauval Bassens
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Interactivo
Mer 6 Juil 2011
| 20:45
Parc du Castel Floirac
Festival des Hauts de Garonne / Hip Hop
Blitz The Ambassador
Mer 6 Juil 2011
| 20:45
Parc du Castel Floirac
Festival des Hauts de Garonne / Soul
Andreya Triana
Jeu 7 Juil 2011
| 20:45
Parc du Château Tranchère Cenon
Festival des Hauts de Garonne / Hip Hop
Calle 13
Jeu 7 Juil 2011
| 20:45
Parc du Château Tranchère Cenon
Festival des Hauts de Garonne / Musiques du monde
Les Maîtres Tambours du Burundi
Ven 9 Juil 2011
| 20:45
Parc du Bois Fleuri Lormont
Festival des Hauts de Garonne / Musiques électroniques
Socalled
Ven 9 Juil 2011
| 20:45
Parc du Bois Fleuri Lormont
Musiques du monde / Jeune public
Perrine Fifadji et Mieko Miyazaki
Ven 9 Sep 2011
| 18:00
Rock
The Black Angels
Ven 16 Sep 2011
| 20:30
Electro vidéo
DJ Oil
Ven 23 Sep 2011
| 19:00
Rock
Anna Calvi
Première partie : François and The Atlas Mountains
Mer 28 Sep 2011
| 19:00
Ciné-concert
Le satellite mystérieux
Jeu 29 Sep 2011
| 20:30
Musiques du monde /
René Lacaille
Jeu 6 Oct 2011
| 19:30
Musique contemporaine
Bang on a Can All-Stars
Dim 9 Oct 2011
| 20:30
Electro-dream Pop
Apparat Live Band
Première partie : Owlle
Lun 10 Oct 2011
| 20:30
Electro
Yuksek
Mar 11 Oct 2011
| 20:30
Musique classique
Alexander Melnikov
Jeu 13 Oct 2011
| 20:30
Week-end Buenos Aires
Orquesta Típica Fernandez Fierro
Première partie : Andrès Linetsky
Ven 14 Oct 2011
| 20:30
Week-end Buenos Aires
Vale Tango
Première partie : Las Hermanas Caronni
Sam 15 Oct 2011
| 20:30
Urban soul
Nneka
Première partie : Toguna
Mar 18 Oct 2011
| 20:30
Musiques du monde
Quilapayún et Osvaldo Torres
Ven 21 Oct 2011
| 20:30
Folk
Alela Diane
Première partie : Mina Tindle
Sam 22 Oct 2011
| 20:30
Musiques électroniques
Modeselektor
Première partie : Humanleft / Tom Deluxx
Sam 22 Oct 2011
| 23:00-04:00
Soirée Talitres / Pop
Maison Neuve / Flotation Toy Warning
Lun 24 Oct 2011
| 20:30
Spectacle / Jeune public à partir de 5 ans
L'incroyable histoire de Gaston et Lucie
Mar 25 Oct 2011
| 18:00
Folk
Herman Düne
Mar 25 Oct 2011
| 21:00
Afrobeat
Seun Kuti and Egypt 80
Première partie : Art Melody
Mer 26 Oct 2011
| 20:30
Jazz
Kahil El Zabar et Hamiet Bluiett
Jeu 27 Oct 2011
| 19:00
Chanson
Les Ogres de Barback
Ven 28 Oct 2011
| 20:30
Folk Blues
Fink
Première partie : Rachel Sermanni
Mar 1 Nov 2011
| 20:30
Danse Hip Hop
City'z Cie R.A.F. Crew
Ven 4 Nov 2011
| 20:30
Jazz
Tigran Hamasyan
Ven 4 Nov 2011
| 20:30
Champ de Foire / Saint-André-de-Cubzac
Rap
La Fouine
Sam 5 Nov 2011
| 20:30
Elle en scène
Metronomy / Medi
Lun 7 Nov 2011
| 20:30
Musiques du monde
Les Tambours de Tokyo
Mar 8 Nov 2011
| 20:30
Rock
Miles Kane
Mer 9 Nov 2011
| 20:30
Musique contemporaine
Proxima Centauri et le Scrime Opus 11.3
Jeu 10 Nov 2011
| 20:30
Chanson
Renan Luce, Alexis HK et Benoît Dorémus
Sam 12 Nov 2011
| 20:30
Rock
Thirty Seconds to Mars
Première partie : White Lies
Mar 15 Nov 2011
| 19:00
Espace Médoquine Talence
Musiques du monde
Rokia Traoré
Jeu 17 Nov 2011
| 20:30
Rock
Patti Smith
Ven 18 Nov 2011
| 18:00
Rock
Patti Smith
Ven 18 Nov 2011
| 20:30
Chanson
Keren Ann 101 tour
Première partie : Doriand
Sam 19 Nov 2011
| 20:30
Musiques du monde
Mtendeni Maulid
Dim 20 Nov 2011
| 17:30
Pop Folk
Yael Naim
Première partie : Mariama
Mer 23 Nov 2011
| 20:30
André Minvielle et Lionel Suarez
Première partie : Calame
Jeu 24 Nov 2011
| 20:30
Chanson et littérature
Erri de Luca et Gianmaria Testa
Ven 25 Nov 2011
| 20:30
Musiques du monde
Susheela Raman
Ven 25 Nov 2011
| 20:30
Le Carré St-Médard-en-Jalles
Bal traditionel
Boréale et le Duo Absynthe
Sam 26 Nov 2011
| 20:30
Shantel
Dim 27 Nov 2011
| 20:30
Jazz
Jacky Terrasson
Mar 29 Nov 2011
| 20:30
Jazz
Omar Sosa
Mer 30 Nov 2011
| 20:30
Comédie musicale
Didier Super
Ven 2 Déc 2011
| 20:30
Jazz
David Murray Cuban Ensemble plays Nat King Cole
Mar 6 Déc 2011
| 20:30
Rap
JoeyStarr
Mer 7 Déc 2011
| 20:30
Jazz
Festival Jazz en scènes
Jeu 8 Déc 2011
| 20:30
Soirée de clôture des AOC de l'égalité
Nuit noire
Ven 9 Déc 2011
| 14:00-02:00
Récital de violoncelle / Roland Pidoux et Etienne Péclard
Sam 10 Déc 2011
| 20:30
Jazz /
Vijay Iyer
Ven 16 Déc 2011
| 19:00
Performance gourmande
Speed Food
Sam 17 Déc 2011
| 20:30